Система изменения цветовой температуры Tunable white

26.03.2024
Организм человека, как интеллектуальная система, имеет встроенные «биологические часы», которые регулируют циклы сна и бодрствования в течение суток. Такие внутренние часы называются циркадными ритмами. Циркадные ритмы определяют фазы сна и бодрствования, настроение и самочувствие. Синхронизация этих процессов происходит за счет света. Действие этих механизмов — результат длительной эволюции человека.
Врагом для циркадных ритмов человека в повседневной жизни является искусственное освещение ночью, оно дезориентирует системы организма. Чем выше цветовая температура освещения, тем больше синего мы получаем, что подавляет выработку мелатонина — гормона отвечающего за фазы сна-бодрствования, начинаются нарушения сна.
Еще более существенным может быть негативное влияние применения источников света с высокой цветовой температурой в ночное время на фауну: например, они могут вызывать дезориентацию мигрирующих видов птиц, или привлекать насекомых, нарушая баланс.
Зная влияние цветности светового излучения, контролирование цветовой температуры искусственного освещения позволит улучшить качество жизни в городах. Для воплощения этой идеи в жизнь мы создали светильник Стилиум с технологией регулировки цветовой температуры (Tunable White).
Регулирование обеспечивается установкой в одном светильнике светодиодов с различной цветовой температурой, имеющих Тцв от тепло-белого до холодно-белого света. Для изменения соотношения световых потоков светодиодов с разной цветностью используется внешний управляющий сигнал.
Регулирование цветовой температуры в светильнике Стилиум обеспечивается установкой в нем светодиодов с различной цветовой температурой: от теплого (2200 К) до нейтрального белого (4000 К) и холодного белого (5000 К).
Светильники Стилиум имеют поворотный узел крепления, позволяющий устанавливать светильник как на кронштейн консольным исполнением, так и на опору в торшерном исполнении. Полные технические характеристики светильника можно посмотреть здесь.
Использование светильников с изменением цветовой температуры позволит улучшить качество жизни человека в современных условиях, снизив негативное влияние искусственного освещения в ночное время.
Светильники с системой изменения цветовой температуры могут быть использованы:

Автомагистрали и проезжие части в разное время суток.
Изменение цветовой температуры светильника на более высокие показатели 4000-5000 К в ночное время позволят улучшить концентрацию водителей на дорогах и автомагистралях.

Автомагистрали и проезжие части в условиях плохой видимости.
В случае дождя, тумана и снегопада излучение с низкой цветовой температурой имеет более высокую проникающую способность и улучшает видимость, поэтому наилучшим выбором станет низкая цветовая температура 2200-2700 К.

Наружное освещение в пределах жилой и смешанной застройки.
Изменение цветовой температуры светильника на более низкие показатели 2200-2700 К в ночное время позволят сократить вредное воздействие на циркадные ритмы человека.

Использование различной цветовой температуры в разное время года.
Например, в летнее время года использовать теплый белый свет, а в зимнее время года — холодный белый свет.

Создание для общественных пространств интересных светодинамических эффектов.
Например, для велосипедных дорожек, с помощью датчиков можно создать эффект «движения белого света» вместе с велосипедистом, а после будет появляться снова теплое свечение светильников.