Применение программируемых драйверов в светильниках наружного освещения

Инфраструктура любого города предполагает наличие искусственного освещения, система которого должна работать бесперебойно, обеспечивая хорошую видимость, безопасность пешеходов и водителей транспорта. При этом в ночное время нет необходимости поддерживать регламентированные уровни освещенности, так как поток пешеходов и автотранспорта значительно снижается. В СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение» прописаны условия снижения норм отключением части светильников или понижением их мощности на 30% и 50%. Вариант понижения мощности светильников наружного освещения, называемый диммированием, более благоприятен как для самих световых приборов, так и для световой среды: это возможность продлить срок службы светильников, уменьшить нагревание корпуса, приводящее к постепенной деградации LED-кристалла и выделению тепла, сократить расход электроэнергии, сохранить равномерность освещения территории и улучшить условия пребывания людей на улице.

Один из способов реализации диммируемого уличного освещения – комплектация светильников программируемыми LED-драйверами. Их особенность заключается в возможности прописать при производстве светового прибора профили димминга нескольких типов: фиксированного или одного из двух вариантов адаптивного диммирования по времени.

Под фиксированным диммингом понимают работу источника строго по запрограммированному профилю, но в силу сезонных изменений освещенности такой вариант диммирования для наружного освещения не подходит.

Адаптивный димминг по принципу пропорциональности подразумевает пропорциональное преобразование каждого участка запрограммированного профиля в соответствии с изменением общего времени работы светильника. Например, в среднем зимой длительность ночи в Москве составляет порядка 16 часов, а летом около 6 часов. Зимнюю ночь можно разбить на 3 этапа: вечернее время – с 16:00 до 00:00, когда необходимо включить уличное освещение, ночное – с 00:00 до 5:00, когда на улице меньше всего транспорта и пешеходов, и допустимо снижение светового потока на 50%, и утреннее – с 5:00 до 8:00, когда световой поток снова должен быть увеличен до 100%.
Тогда летом по мере сокращения общего времени работы светильника, будут пропорционально сокращаться обозначенные выше этапы с коэффициентом пропорциональности 6/16, следовательно фазы освещения будут выглядеть следующим образом: с 22:00 до 01:25 – 100%, с 01:25 до 03:32 – 50% и с 03:32 до 04:49 – 100%.
Наилучшим образом поддерживает запрограммированный профиль алгоритм адаптации «по средней точке». Принцип заключается в фиксации и сохранении средней точки. Если вернуться к примеру и на его основе рассмотреть изменение продолжительности периодов освещения разной интенсивности с наступлением лета, то при средней точке 00:00, соответствующей моменту снижения светового потока до 50%, 10 часов, на которые увеличился световой день, делятся на две равные части по 5 часов и вычитаются из всего периода работы светильника таким образом, чтобы точка 00:00 осталась центральной в цикле работы профиля. После «обрезки» времени получим следующий результат для лета: с 21:00 до 00:00 – 100% и с 00:00 до 03:00 – 50%, после чего уличное освещение отключается. Такой алгоритм надежнее и чаще применяется для диммирования наружного освещения.
Помимо обеспечения диммирования светильников по времени, блоки питания данного типа могут выполнять ряд дополнительных функций:

- обеспечение плавного нарастания тока через светодиоды при включении светильника, что значительно повышает надежность модуля (особенно в холодное время года), нарастание и снижение тока и, как следствие, изменение освещенности происходят так же плавно.

- возможность изготовить световой прибор с постоянным световым потоком в течение всего срока службы.

Все светильники производства Брайтэлек могут быть опционально снабжены блоками питания, описанными выше, за подробностями обращаетесь к менеджерам компании.